ENG

Состоялся семинар о новой концепции развития системы досудебного урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 27.08.2013 06:30 (архив)

Специалисты Кировской инспекции провели семинар с налогоплательщиками на тему "Меры по совершенствованию процедур досудебного урегулирования налоговых споров в соответствии с Федеральным законом №153 "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации", вступившим в силу с 3 августа 2013 года".

Присутствующие узнали о новой концепции развития системы досудебного урегулирования налоговых споров, направленной на их сокращение, оперативное выявление нарушений внутри налоговой системы при рассмотрении жалоб и устранение внутриведомственных ошибок. Стратегической целью является развитие внесудебных механизмов урегулирования налоговых споров.

Работники инспекции рассказали о существенных изменениях в Налоговом кодексе. Так, увеличен срок вступления в силу решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения до одного месяца, что расширяет возможности подготовки материалов для апелляционного обжалования. Появились определения понятий: жалоба и апелляционная жалоба, установлены основания для оставления налоговым органом жалобы без рассмотрения. Жалобы рассматриваются вышестоящим налоговым органом без участия заявителя. Также изменен порядок исчисления сроков для обращения в суд и порядок обжалования ненормативных актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц.

В заключение специалисты инспекции провели презентацию Интернет-сервисов сайта УФНС России по Омской области: "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", "Узнать о жалобе", "Онлайн запись на прием в инспекцию", "Заплати налоги".