ENG

Состоялось заседание коллегии УФНС России по Омской области посвященное итогам работы в первом полугодии

Дата публикации: 30.08.2013 10:45 (архив)

30 августа состоялось заседание коллегии Управления ФНС России по Омской области посвященное итогам работы в первом полугодии и задачам, стоящим перед налоговыми органами Омской области до конца года.

По состоянию на 1 июля 2013 на территории Омской области зарегистрировано 47,6 тыс юридических лиц и 48,6 тыс индивидуальных предпринимателей. За первое полугодие число юридических лиц увеличилось на 1,7%, количество индивидуальных предпринимателей – снизилось на 13,4%. На учете в налоговых органах области состоят 2,05 млн физических лиц.

Одним из серьезных направлений в работе налоговых органов является предотвращение фиктивной миграции налогоплательщиков - юридических лиц. В первом полугодии 2013 года в другие регионы выбыло 245 юридических лиц, что на 21% меньше аналогичного показателя 2012 года. Усилиями налоговиков в 54% случаев необоснованный уход налогоплательщиков из нашего региона был предотвращен – таков процент отказов в регистрации смены адреса.

По итогам работы за первое полугодие 2013 года в целом по области удалось выполнить основные задачи  по снижению уровня задолженности и повышению эффективности ее взыскания. Общий объем задолженности снижен на 1,2% или на 128 млн. рублей.

По результатам выездных налоговых проверок поступило около 550 млн рублей, что выше, чем в аналогичном периоде прошлого года на 20% . В бюджет поступило больше на 92 млн рублей.

Анализируя  итоги работы в первом полугодии, коллегия поставила ряд задач перед налоговыми органами Омской области: обеспечивать качественный предпроверочный анализ и целенаправленный отбор субъектов для выездного контроля; осуществлять проведение своевременного и полного комплекса контрольных мероприятий с построением надлежащей доказательственной базы с целью укрепления позиции в судах; максимально полно взыскивать доначисленные суммы в бюджет с принятием всего комплекса предусмотренных законодательством обеспечительных мер.

Руководитель Управления ФНС по Омской области В.В. Репин в своем выступлении отметил, что ряд вступивших в силу в 2013 году законов, среди которых Федеральные законы от 28.06.2013 № 134-ФЗ и от 02.07.2013 № 153-ФЗ, дают важные рычаги для повышения эффективности деятельности налоговых органов. Дал поручение провести проверку эффективности деятельности руководителей ИНФС, а так же указал начальникам инспекций на необходимость взять под личный контроль проведение комиссий по урегулированию задолженности: "Контрольная работа и урегулирование задолженности – направления, являющиеся зоной личной ответственности каждого начальника ИФНС, и конечно, ежемесячная Комиссия по урегулированию задолженности должна проходить под председательством первого лица каждой инспекции".