ENG

Взаимодействие УФМС и УФНС России по Омской области позволяет наполнять бюджет

Дата публикации: 09.09.2013 10:03 (архив)

На конец первого полугодия 2013 года в Омской области зарегистрировано 83 иностранных организации, 235 индивидуальных предпринимателей и 426 юридических лиц, учредителями которых являются иностранные граждане, а также более 18 тысяч работающих иностранцев.

Информация, полученная на основании Соглашения о сотрудничестве с Федеральной миграционной службой, используется налоговыми органами в целях легализации налоговой базы, проверки правильности исчисления НДФЛ с доходов нерезидентов Российской Федерации и полноты предоставления уведомлений о привлечении и об использовании иностранной рабочей силы.

При анализе информации, поступившей в 1 полугодии 2013 года от органов ФМС, установлено, что 11О работодателей (33 % от числа уведомивших о привлечении иностранных граждан) допустили задолженность по налоговым обязательствам в сумме 45,4 млн рублей (штрафы, пени 16,7 млн рублей). По данным налогоплательщикам принимается комплекс мер принудительного взыскания задолженности, предусмотренный налоговым законодательством.

Кроме того, в отношении указанных налогоплательщиков налоговыми органами региона проведены выездные проверки. В трех организациях установлены нарушения порядка перечисления НДФЛ в бюджет. Доначислено по результатам проверок 12 млн рублей, в том числе по НДФЛ 1,5 млн рублей.

Кроме того, на основании сведений по форме № 2-НДФЛ Управлением проводится
анализ соответствия реальной оплаты труда иностранных работников размеру оплаты труда, указанному в заявках работодателей о потребности в привлечении иностранных работников. По результатам анализа сведений за 2011 год установлено, что 68% работодателей, использующих труд иностранных граждан, зарплату указанной категории физических лиц выплатили в меньшем размере, чем указывали в заявках.

Данная информация направлена орган, отвечающий за выдачу разрешений на привлечение и использование иностранных работников - Министерство труда и социального развития Омской области.