ENG

Омские налоговики проанализировали темпы роста поступлений в консолидированный бюджет Омской области НДФЛ и других налогов

Дата публикации: 13.09.2013 13:21 (архив)

В УФНС России по Омской области проанализировали динамику поступлений налогов и сборов, администрируемых налоговой службой в  консолидированный бюджет Омской области за 8 месяцев 2013 года.  В целом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года обеспечен рост на 2,2%.
 
В разрезе налогов консолидированного бюджета Омской области ситуация выглядит следующим образом: НДФЛ продемонстрировал рост на 8,2%, акцизы на подакцизные товары выросли на 20,2%, упрощенная система налогообложения принесла на 9,5% больше,  налог на имущество - на 8,3%, транспортный налог -  на 31,9%.
 
При этом снижены поступления по налогу на прибыль на 9,5%, ЕНВД  -7,7%, земельному налогу -52,5%.
 
По налогу на прибыль отрицательная динамика стала следствием снижения сальдированного финансового результата. Существенно снижены поступления по организациям, стоящим на налоговом учете в Межрегиональных инспекциях ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам,  по кредитным организациям, по структурным подразделениям организаций, стоящих на учете в других регионах.
 
По земельному налогу снижение поступлений обусловлено уменьшением кадастровой стоимости земельных участков.
 
По единому налогу на вмененный доход поступления снизились в связи с изменением законодательства. С 2013 года данный режим  применяется в добровольном порядке, в связи с чем, ряд налогоплательщиков перешел на применение патентной и упрощенной системы налогообложения.