ENG

В ИФНС по Октябрьскому округу прошел семинар для плательщиков НДС

Дата публикации: 24.09.2013 08:25 (архив)

В минувшую пятницу в ИФНС России по Октябрьскому административному округу г. Омска прошел семинар для плательщиков налога на добавленную стоимость, которые с 1 квартала 2014 года будут обязаны предоставлять декларации в электронном виде в соответствии с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации. В семинаре приняли участие специализированные операторы связи.
 
На встрече присутствовали представители 82 организаций, в том числе вновь вставших на налоговый учет, а также плательщики, предоставляющие декларации по НДС на бумажном носителе.
 
Участники обсудили преимущества предоставления отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, что позволяет сократить до минимума личные обращения в инспекцию и избежать ошибок при заполнении форм отчетности. Кроме того, у использующих систему отправления отчетности по ТКС также есть возможность оперативно, в онлайн-режиме получать от налоговых органов акты сверки, необходимые справки и выписки через подсистему информационного обслуживания налогоплательщиков (ИОН).
 
Наряду с вопросами перехода на предоставление деклараций по НДС в электронном виде специалисты инспекции рассказали присутствующим об  онлайн-сервисах службы, созданных для удобства налогоплательщиков и позволяющих экономить время.