ENG

Более половины обращений граждан поступает в УФНС России по Омской области через сайт ФНС

Дата публикации: 09.07.2014 11:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Во втором квартале 2014 года в УФНС России по Омской области поступило 236 обращений граждан, из них более половины - через сайт налоговой службы.
 
Основную часть обращений (21%) составили вопросы организации работы с налогоплательщиками. В частности, граждан интересовали функциональные возможности электронных сервисов Интернет-сайта ФНС России, порядок подключения к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», вопросы корректного отражения данных в «личном кабинете».
 
Около 14% обращений касались исчисления налога на доходы физических лиц, получения социального налогового вычета за обучение и лечение, а также  возможности предоставления повторного налогового вычета и порядка заполнения деклараций по форме 3-НДФЛ.
 
Более 13% обращений посвящены нарушениям налогового законодательства физическими и юридическими лицами, в том числе уклонению от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, а также вопросам образования задолженности по уплате налогов и сборов, начисления пени за несвоевременную уплату (12%).
 
Среди прочих вопросов - начисление и сроки уплаты земельного, транспортного налогов, налога на имущество физических лиц, получение права на льготу. Отдельные обращения содержали запрос разъяснений налогообложения малого бизнеса, получения ИНН.
 
На все поступившие в УФНС по Омской области обращения граждан даны исчерпывающие ответы специалистов в соответствии с законодательством РФ.