ENG

Предусмотрительность в хозяйственных операциях с контрагентами избавит от судебных разбирательств

Дата публикации: 09.10.2015 06:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники ИФНС России  № 2 по Центральному АО г. Омска в очередной раз подтвердили необходимость проявления должной осмотрительности при выборе контрагента. Рассмотрев кассационную жалобу налогоплательщика, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа согласился с судами первой и апелляционной инстанции в части выводов об отсутствии реальности осуществления хозяйственных операций с контрагентами.

Руководители контрагентов отказались подтвердить взаимоотношения с заявителем утверждая, что причастности к деятельности организации не имеют. Недостоверность представленных документов подтвердили результаты почерковедческого исследования, согласно которому подписи в представленных на проверку документах сделаны неустановленными лицами.

Кроме того, со ссылкой на Постановление Президиума ВАС РФ от 25.05.2010 № 15658/09 суд кассационной инстанции отметил, что общество, зная, что в дальнейшем заявит вычеты по НДС, должно не только проверить правоспособность  контрагентов, но и оценить условия сделки. Кроме того, необходимо оценить деловую репутацию и платежеспособность контрагентов, риск неисполнения ими обязательств. Убедиться в том, что подписание документов от имени контрагентов осуществляется полномочными представителями. Сами документы содержат достоверные сведения.