Дата публикации: 16.03.2017 06:45 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С 2015 года в налоговые органы Омской области поступило 73 заявления на льготу по транспортному налогу от владельцев большегрузов, использующих систему «Платон», которая предназначена для взимания платы за проезд по автомобильным дорогам федерального значения.
Новая льгота предоставляется автовладельцам в сумме исчисленного транспортного налога, если сумма внесенной ими платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам, в систему «Платон» превышает или равна сумме исчисленного транспортного налога за отчетный период. В этом случае они не должны оплачивать налог. Если сумма платы меньше, чем исчисленная сумма транспортного налога, то налогоплательщик может уменьшить налог на фактически уплаченную им сумму.
Воспользоваться преференцией физические лица могут с 1 января 2015 года.
Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.
УФНС России по Омской области рекомендует заявить право на льготу до 1 апреля 2017 года для учета льготы при исчислении транспортного налога до направления налогового уведомления за 2016 год.