Большинство омских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, применяют упрощенную систему налогообложения

Дата публикации: 22.09.2017 06:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

За 2016 год в налоговые органы Омской области отчитались 56 омских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, что на 9 организаций больше, чем в 2015 году.  Работодателями данной сферы деятельности обеспечено  1550 рабочих мест, что на 450 мест больше  по сравнению с 2015 годом.

Большинство организаций использует право применения упрощенной системы налогообложения. Годовой доход этих плательщиков увеличился в 2016 году на 36% или на 230 млн рублей и  составил 877 млн рублей, сумма налога при применении специального режима составила более 33 млн рублей, это на 40% больше уровня 2015 года.

Только шестая часть организаций  находится на общем режиме налогообложения. Их доходы за 2016 год увеличились на 22% или на 159 млн рублей  и  составили 897 млн рублей, а начисления по налогу на прибыль и НДС составили  77 млн рублей, что в 3 раза выше уровня 2015 года.

Справочно

IT-организации при соблюдении определенных условий, имеют право полностью учесть расходы по  приобретению электронно-вычислительной техники в момент ввода объектов в эксплуатацию и не руководствоваться общим порядком начисления амортизации в отношении таких основных средств (пункт 6 ст. 259 Налогового кодекса Российской Федерации).