ENG

Налоговики на семинаре рассказали об актуальных изменениях законодательства для субъектов предпринимательской деятельности

Дата публикации: 04.05.2021 12:58

Представители УФНС России по Омской области приняли участие в семинаре, организованном Союзом организаций торговли Омской области.

Налоговики рассказали об актуальных изменениях законодательства для субъектов предпринимательской деятельности, о последствиях исключения из ЕГРИП и недостоверности сведений в ЕРГЮЛ, о преимуществах использования типовых уставов и электронной регистрации, о негативных последствиях процедур банкротства для собственников бизнеса.

Индивидуальных предпринимателей проинформировали об упрощении процедуры получения патента. Теперь получать патент можно в электронном виде. через "Личный кабинет индивидуального предпринимателя" или по телекоммуникационным каналам связи. При этом получать патент, как ранее, в налоговом органе на бумаге не требуется.

Одним актуальных усовершенствований в области электронных сервисов является появление для платформ iOs и Android функции государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Данной функцией могут воспользоваться лица, установившие на свой мобильный телефон приложение "Личный кабинет индивидуального предпринимателя".

Представители Управления уведомили налогоплательщиков, что с января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов в соответствии с законодательством об электронной подписи. При этом уже с 1 июля 2021 года планируется бесшовный переход по оказанию безвозмездной государственной услуги по выдаче электронной подписи налоговыми органами.

Также обсудили изменение законодательства о применении ККТ и налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей.