ENG

В Омске прошел вебинар о налоговых рисках при работе с самозанятыми

Дата публикации: 28.10.2021 13:32

27 октября 2021 года начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Омской области Елена Кочкина приняла участие в вебинаре, организованном Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», по теме: «Налоговые риски при работе с самозанятыми».

На вебинаре обсуждались риски для организаций при привлечении к выполнению работ плательщиков налога на профессиональный доход, признаки подмены трудовых отношений с плательщиками НПД гражданско-правовыми.

Все чеки плательщиков НПД фиксируются через мобильное приложение «Мой налог». ФНС России выявляет подмену трудовых отношений с помощью автоматизированной скоринговой системы. Она в режиме реального времени определяет организации с признаками подмены трудовых отношений договорами с самозанятыми.

В Письме ФНС России от 16 сентября 2021 № АБ-4-20/13183@ об оценке налоговых рисков указано три признака подмены трудового договора с физическим лицом договором оказания услуг НПД. К ним относятся: организационная зависимость самозанятого от своего заказчика, инфраструктурная зависимость самозанятого от заказчика, порядок оплаты услуг аналогичен порядку, установленному трудовым кодексом РФ.

Также участники вебинара проинформированы о мероприятиях налогового контроля, которые проводятся в отношении налогоплательщиков, привлекающих к выполнению работ самозанятых.