ENG

На онлайн – семинаре разобраны основные вопросы, связанные с введением Единого налогового счета

55 Омская область

Дата публикации: 29.03.2023

28 марта 2023 года в общегородском пространстве «Точка кипения» г. Омска состоялся онлайн-семинар по теме: «Единый налоговый счет (часто задаваемые вопросы)».

В рамках мероприятия спикер УФНС России по Омской области Елена Анохина рассказала о Едином налоговом счете (ЕНС) и его преимуществах, об особенностях уплаты НДФЛ в рамках введения ЕНС, об обязанности по предоставлению уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов и страховых взносов, об ошибках, допускаемых налогоплательщиками в уведомлении, и как их исправить, об оплате налогов распоряжениями и о резервировании сумм налогов.

Продемонстрированы образцы заполнения платежных документов, входящих и не входящих в единый налоговый платеж.

Спикер обратила внимание, что с 2023 года введен единый КБК для уплаты страховых взносов 18210201000011000160. Именно этот КБК необходимо указывать в уведомлении об исчисленных суммах авансовых платежей. Также введен единый КБК по фиксированным страховым взносам для индивидуальных предпринимателей и отдельно выделен КБК с доходов свыше 300 тысяч рублей. По фиксированным платежам уведомление об исчисленных суммах предоставлять не требуется

В завершение мероприятия Елена Анохина ответила на вопросы участников, поступившие в онлайн-режиме.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

109 Мб

0 б