ENG

В Большереченском и Тарском муниципальных районах Омской области прошли семинары для налогоплательщиков

Дата публикации: 27.11.2023 11:30

Представители УФНС России по Омской области провели выездные семинары для жителей Большереченского и Тарского районов Омской области.

В рамках семинара налогоплательщики получили информацию по наиболее актуальным тематикам налогового администрирования.

Наибольший интерес у граждан вызвали вопросы по изменениям, касающимся применения мер взыскания. Спикер обратила внимание на то, что взыскание задолженности налоговыми органами осуществляется в случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, повлекшее формирование отрицательного сальдо Единого налогового счета.

Участникам семинара напомнили, что срок уплаты имущественных налогов физических лиц не позднее 1 декабря 2023 года и рассказали, что налоговые уведомления не формируются и не направляются в случае наличия у гражданина налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога.

Слушатели узнали, что право на налоговые льготы по налогу на имущество имеют пенсионеры, лица, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей, инвалиды, ветераны боевых действий, а ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по имущественным налогам можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

В случае, если налогоплательщик не получил налоговое уведомление, но при этом является собственником объекта недвижимого имущества, земельного участка или транспортного средства, необходимо обратиться в налоговый орган лично или через интернет-сервисы «Личный кабинет для физических лиц» или «Обратиться в ФНС России».