ENG

В УФНС России по Омской области прошел семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 13.12.2023 11:01

В УФНС России по Омской области 13 декабря состоялся семинар для налогоплательщиков об актуальных изменениях в налоговом законодательстве.

Начальник контрольного отдела Ольга Карванен рассказала присутствующим о том, что нарушением статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации признается дробление бизнеса таким образом, когда каждая из раздробленных частей (выделенных или созданных) не может существовать самостоятельно в отрыве от остальных. А так же когда все раздробленные части в совокупности представляют собой единый непрерывный последовательный производственный, хозяйственный, административный процесс по достижению общего результата. При этом отсутствует иной экономический эффект, кроме как от минимизации налогов.

Начальник отдела камерального контроля Марина Косткевич рассказала о порядке возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета. Участники семинара узнали, что право на возмещение НДС имеют все юридические лица и индивидуальные предприниматели, отвечающие следующим условиям:
- применяют общую систему налогообложения;
- сделки относятся к предпринимательской деятельности;
- операции, связанные с начислением НДС отражены в учете и имеют все необходимые подтверждающие (первичные) документы.

Главный государственный налоговый инспектор отдела по работе с задолженностью Елена Анохина напомнила о завершении переходного периода, связанного с внедрением ЕНС. С 1 января 2024 года возможность применения платежных поручений в качестве уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов исключается. Кроме этого, 31 декабря 2023 года прекращает действовать порядок, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2023 № 500, согласно которого не начисляются пени за ошибки в уведомлениях, если на ЕНС достаточно средств для погашения обязанности по уплате налогов.

Начальник отдела по работе с заявителями Межрайонной ИФНС России № 12 по Омской области Татьяна Пузанова рассказала участникам семинара о преимуществах применения обществами с ограниченной ответственностью типовых уставов, о способе выбора такого устава с помощью электронного сервиса ФНС России «Выбор типового устава».

Участники семинара смогли задать специалистам налоговой службы интересующие вопросы, а также получить индивидуальные консультации.