ENG

В УФНС России по Омской области прошел семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 14.02.2024 09:38

В УФНС России по Омской области 14 февраля состоялся семинар для налогоплательщиков по актуальным вопросам налогового администрирования.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Елена Кочкина проинформировала присутствующих о том, что с 1 января 2024 года расширен перечень доходов необлагаемых НДФЛ и страховыми взносами. К ним относятся: выплаты в виде возмещения дистанционным работникам расходов, связанных с использованием в работе их собственных или арендованных программно-технических средств, средств защиты информации, оборудования, иных средств в сумме, определяемой договором (не более 35 рублей за каждый день выполнения трудовой функции, либо в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов работника). Выплаты при разъездной и вахтовой работе (не более 700 рублей в день – на территории РФ, не более 2500 рублей за пределами РФ). Так же в перечень доходов включена материальная поддержка нуждающимся обучающимся, оказываемая в соответствии со статьей 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Начальник отдела налогообложения имущества Татьяна Дацюк озвучила, что Федеральным законом 389-ФЗ от 31.07.2023 внесены изменения в пункт 3 статьи 386 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым срок представления декларации по налогу на имущество организаций – не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным. Срок уплаты налога – не позднее 28 февраля. Спикер отметила, что согласно Закону Омской области от 20.10.2022 № 2514-ОЗ для всех налогоплательщиков организаций ставка налога на имущество по объектам торгово-офисной недвижимости на 2024 год установлена в размере 1,7%. При этом в Перечень такой недвижимости включены объекты площадью свыше 2000 кв. м.

Главный государственный налоговый инспектор отдела по работе с задолженностью Елена Анохина рассказала об ошибках, часто допускаемых при заполнении уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов и формированием платежных поручений и озвучила как их избежать. Так же спикер напомнила, что с 1 января 2024 года исключается возможность применения платежных поручений со статусом «02» в качестве уведомления.

Начальник отдела оперативного контроля Дмитрий Христолюбов довел до участников семинара информацию о реализации проекта «Общественное питание», целью которого является увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, за счет сокращения теневого оборота, а также создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса. Спикер отметил, что Закон о применении контрольно-кассовой техники является важным инструментом для борьбы с нарушениями в сфере налогообложения. Установка онлайн-касс позволяет создать доверие между налоговыми органами и бизнесом, а также сформировать положительную репутацию у клиентов.

Начальник отдела информационной безопасности Марина Ромашина рассказала о возможности перевыпуска сертификата электронной подписи с использованием интернет-сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица». Одним из основных условий является наличие действующего сертификата электронной подписи, полученного ранее в Удостоверяющем центре ФНС России. В случае изменения ФИО, паспортных данных или данных организации (организационно-правовой формы, наименования, данных о руководителе, адреса места регистрации организации) перевыпуск сертификата возможен только при личном обращении в налоговый орган, оказывающий услугу, или офис обслуживания доверенного лица УЦ ФНС России.

Участники семинара смогли задать специалистам налоговой службы интересующие вопросы, а также получить индивидуальные консультации.