ENG

В Таврическом районе состоялся семинар по актуальным вопросам налогового администрирования

Дата публикации: 21.02.2024 10:57

Представители УФНС России по Омской области 21 февраля провели выездной семинар для жителей Таврического района. В рамках семинара налогоплательщики получили информацию по наиболее актуальным тематикам налогового администрирования.

Наибольший интерес у присутствующих вызвала тема использования электронных сервисов ФНС России, упрощающих взаимодействие граждан с налоговыми органами.

Налогоплательщикам рассказали, что в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии задолженности и переплат по налогам; заполнять декларацию по форме 3-НФДЛ в режиме онлайн и направлять ее в налоговый орган в электронном виде; отслеживать статус камеральной проверки; обращаться в налоговые органы без личного визита.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» позволяет получать информацию о сальдо единого налогового счета, обязательствах по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей; направлять запросы и получать справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета, справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа, а «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» позволяет в режиме онлайн контролировать состояние расчетов с бюджетом, взаимодействовать с налоговыми органами в электронном виде, а также подбирать оптимальную систему налогообложения.

Спикер проинформировал участников о том, что с 1 апреля индивидуальные предприниматели смогут направлять налоговую отчетность через личный кабинет. На сегодняшний день доступна отправка трех форм: декларации по УСН (КНД 1152017), по НДПИ (КНД 1151054), сведений о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов (КНД 111001).

Представители бизнеса и граждане активно задавали вопросы по темам семинара, на которые в полном объеме получили ответы специалистов налоговой службы.