ENG

В Москаленском районе состоялся семинар по актуальным вопросам налогового администрирования

Дата публикации: 01.03.2024 09:13

Представители УФНС России по Омской области 1 марта провели выездной семинар для жителей Москаленского района. В рамках семинара налогоплательщики получили информацию по наиболее актуальным тематикам налогового администрирования.

Присутствующих проинформировали о том, что преференцию по налогу на имущество физических лиц имеют граждане пенсионного и предпенсионного возраста. Она предоставляется на один из видов объектов: квартира или комната, жилой дом, гараж или машино-место, хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров. По земельному налогу они также освобождаются от уплаты налога по одному участку с площадью не более 600 квадратных метров.

Льготы для таких категорий граждан предоставляются налоговым органом в проактивном порядке на основании сведений, полученных от уполномоченных органов. При этом, если право на льготу возникло впервые, то физическое лицо может обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ с заявлением о ее предоставлении. Кроме того, у налогоплательщика есть возможность оформить заявление в электронном виде с помощью интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот можно с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Спикер обратила внимание на то, что Законом Омской области от 20.10.2022 № 2514-ОЗ для всех налогоплательщиков организаций ставка налога на имущество по объектам торгово-офисной недвижимости на 2024 год установлена в размере 1,7%. При этом в Перечень такой недвижимости включены объекты площадью свыше 2000 квадратных метров.

В завершение семинара представители бизнеса и граждане смогли задать специалистам налоговой службы интересующие вопросы, на которые в полном объеме получили ответы.