ENG

В Марьяновском районе состоялся семинар по актуальным вопросам налогового администрирования

Дата публикации: 14.03.2024 11:08

Представители УФНС России по Омской области 14 марта провели выездной семинар для жителей Марьяновского района. В рамках семинара налогоплательщики получили информацию по наиболее актуальным тематикам налогового администрирования.

В рамках семинара специалисты проинформировали присутствующих о том, что задекларировать доходы, полученные в 2023 году, необходимо физическим лицам, которые получили доход от продажи недвижимости и транспортных средств, находившихся в собственности меньше минимального срока владения, сдавали имущество в аренду, получили в подарок имущество не от близких родственников, выиграли в лотерею сумму менее 15 тысяч рублей, получали доходы от зарубежных источников, занимались частной практикой, получили доход, с которого не был удержан налог налоговыми агентами.

Представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ необходимо не позднее 2 мая 2024 года.

Наиболее удобным способом представления налоговой декларации является онлайн-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет при заполнении декларации избежать ошибок, поскольку персональные данные, сведения об имуществе, о доходах, полученных с места работы, заполняются автоматически.

Налоговики обратили внимание, что при продаже имущества от уплаты НДФЛ освобождаются семьи с детьми, выполнившие следующие условия: до 30 апреля следующего года приобретено другое жилье, оплачена полная стоимость жилья по договору долевого строительства; общая площадь превышает по площади или размеру кадастровой стоимости проданное имущество; возраст детей до 18 лет (или до 24 лет при обучении ребенка очно); кадастровая стоимость проданного жилья менее 50 млн рублей; налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

В завершение семинара участники смогли задать специалистам налоговой службы интересующие вопросы, на которые получили ответы в полном объеме.