ENG

В Шербакульском районе состоялся семинар по актуальным вопросам налогового администрирования

Дата публикации: 28.03.2024 11:03

Представители УФНС России по Омской области 28 марта провели выездной семинар для жителей Шербакульского района. В рамках семинара налогоплательщики получили информацию по наиболее актуальным тематикам налогового администрирования.

В ходе семинара участникам озвучили основные ошибки, допускаемые при заполнении уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, а также рассказали, как их избежать. Так, если в представленном уведомлении не указаны или неверно указаны обязательные реквизиты (КПП, ОКТМО, КБК, отчетный период, отчетный год и сумму исчисленного налога) необходимо подать новое уведомление с корректными реквизитами. В случае ошибки допущенной в сумме, необходимо в новом уведомлении повторить все реквизиты и указать правильную сумму.

Спикер также обратила внимание слушателей на то, что Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ внесены изменения в правила уменьшения индивидуальным предпринимателем налога по упрощенной и патентной системам налогообложения на страховые взносы за себя. Теперь налог (авансы) можно уменьшить на фиксированные страховые взносы и на страховые взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300 тысяч рублей, подлежащие уплате в налоговом периоде применения УСН либо в календарном году действия патента, без их фактической уплаты на дату такого уменьшения.

ИП - работодателям для уменьшения налога на страховые взносы, исчисленные с выплат работникам, как и прежде, их необходимо уплатить – по таким взносам порядок вычета не изменен.

В завершение семинара участники смогли задать специалистам налоговой службы интересующие вопросы, на которые получили ответы в полном объеме.