ENG

В Одесском районе состоялся семинар по актуальным вопросам налогового администрирования

Дата публикации: 04.04.2024 10:51

Представители УФНС России по Омской области 4 апреля провели выездной семинар для жителей Одесского района.

Налогоплательщикам рассказали об изменениях, которые прошли в части взыскания задолженности. Теперь, согласно положениям статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган может производить взыскание с физических лиц путем направления поручений в кредитные учреждения. После вынесения судом исполнительного документа и при наличии расчетных счетов у должника, налоговый орган самостоятельно направит поручение в банк на списание денежных средств с расчетного счета в пользу бюджета. Ранее такая процедура проводилась службой судебных приставов.

Слушателям напомнили, что меры взыскания принимаются на отрицательное сальдо Единого налогового счета. Налогоплательщику направляется требование об уплате задолженности, которое действует до тех пор, пока сальдо не перешагнет ноль, то есть до полного погашения задолженности.

Спикер обратил внимание, что всю актуальную информацию по ведению ЕНС можно посмотреть на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».

В завершение семинара участники смогли задать специалистам налоговой службы интересующие вопросы, на которые получили ответы в полном объеме.