ENG

Выездной семинар прошел для жителей Русско-Полянского района Омской области

Дата публикации: 28.03.2025 06:04

Представители УФНС России по Омской области 27 марта провели выездной семинар для жителей Русско-Полянского муниципального района.

В рамках семинара специалисты проинформировали присутствующих о том, что льготы по имущественным налогам (транспортному, земельному и налогу на имущество) предоставляются гражданам, как правило, в проактивном порядке. Касается это таких категорий граждан как пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, чернобыльцы, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, участники специальной военной операции, ветераны боевых действий.

Сведения о принадлежности собственника имущества к льготной категории поступают в налоговые органы в рамках межведомственного взаимодействия из Социального фонда России, органов соцзащиты и иных источников. Данные сведения позволяют налоговым органам в проактивном порядке применять налоговые льготы без взаимодействия с налогоплательщиками.

При этом если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество впервые возникло в 2024 году, то за физическим лицом остается право обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ с заявлением о ее предоставлении.

Удобнее всего направить заявление на предоставление льготы в электронном виде через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, можно с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

По завершению семинара слушатели смогли задать интересующие вопросы специалистам налоговой службы, на которые получили исчерпывающие ответы.