В УФНС России по Омской области прошел семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 14.05.2025 11:35

В УФНС России по Омской области 14 мая состоялся семинар для налогоплательщиков по актуальным вопросам налогового администрирования.

Главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Татьяна Клюева обратила внимание присутствующих на необходимость проверки перед отправкой в налоговый орган декларации по упрощенной системе налогообложения на соблюдение контрольных соотношений, утвержденных приказом ФНС России от 29.02.2024 № ЕД-7-3/164. Их соблюдение позволяет вовремя и корректно учесть совокупную обязанность на ЕНС. В рамках выступления спикер рассказала об основных ошибках, допускаемых при заполнении налоговой декларации по УСН. Татьяна Клюева осветила практику налоговых проверок по операциям дарения и реализации имущества, а также при продаже товаров через маркетплейсы.

Главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Оксана Ельцова в своем выступлении осветила основные риски, которые могут возникать как у юридических, так и у физических лиц при не соблюдении требований валютного законодательства.

Одним из основных нарушений являются операции с нерезидентами (иностранцами), произведенные за наличный расчет. Во избежание признания таких операций незаконными все расчеты с нерезидентами обязательно должны производиться через банк, в том числе и расчеты в рублях.

Еще одним из распространенных нарушений является, когда резиденты - работодатели рассчитываются с иностранцами наличными денежными средствами по трудовым и иным договорам, например, при выплате заработной платы.

Спикер напомнила, что в случае открытия (закрытия, изменения реквизитов) счетов в банках, расположенных за пределами Российской Федерации, резиденты обязаны в срок не позднее одного месяца со дня открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов представить в налоговый орган уведомление по форме КНД 1112520.

Отчеты о движении денежных средств по таким счетам представляются в следующие сроки:
  • для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – ежеквартально, в течение 30 дней по окончании отчетного квартала;
  • для физических лиц - ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом.
Также на семинаре рассмотрели вопросы применения специальных налоговых режимов «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» и «Налог на профессиональный доход», рассказали об изменениях налогового законодательства по налогу на добавленную стоимость, проинформировали о порядке предоставления налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

В завершение мероприятия участники смогли задать специалистам налоговой службы интересующие вопросы, а также получить индивидуальные консультации.