ENG

Налоговики рассказали представителям бизнеса, как избежать рисков при заключении сделок с контрагентами

Дата публикации: 13.02.2014 14:24 (архив)

На прошлой неделе сотрудники УФНС России по Омской области провели семинар для представителей бизнеса - членов Омской торгово-промышленной палаты по основным аспектам юридических и финансовых рисков при заключении договорных отношений с контрагентами.
 
Специалисты рассказали о существующих налоговых рисках в финансово–хозяйственных взаимоотношениях с недобросовестными контрагентами, методах налогового контроля, изменениях, внесенных в законодательные акты, в части повышения эффективности налогового контроля и взаимодействия с кредитными и правоохранительными структурами.
 
В ходе семинара рассмотрены возможные источники получения информации о контрагенте, в частности, электронные услуги сайта ФНС России. Сервис «Проверь себя и контрагента»  включает в себя несколько информационных блоков, которые можно использовать для получения достоверных сведений о факте регистрации будущего партнера. Он позволяет узнать, не входят ли в состав руководства компании дисквалифицированные лица и выявить признаки фирмы-однодневки. Кроме того, сервис покажет, не идет ли процедура исключения организации из государственного реестра как недействующей и отобразит сведения из Банка данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов.