ENG

Для налогоплательщиков Калачинска прошел семинар по досудебному урегулированию налоговых споров

Дата публикации: 28.03.2014 08:23 (архив)

26 марта 2014 года в г.Калачинске состоялся семинар для налогоплательщиков по вопросам досудебного урегулирования налоговых споров. Мероприятие было организовано Межрайонной ИФНС России № 1 по Омской области при участии сотрудников профильного отдела Управления ФНС России по Омской области. Присутствовали представители 22 организаций Калачинского района.
 
Налоговики напомнили, что Федеральным законом от 02.07.2013 № 153-ФЗ установлены требования к оформлению жалобы. Так, налогоплательщику необходимо указать предмет обжалования, подтвердить свои полномочия, привести доводы в обоснование претензий. Кроме того, Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены основания для оставления жалобы без рассмотрения. Одним из таких оснований является обращение с жалобой с пропуском установленного срока. При этом налоговым законодательством предусмотрена возможность обращения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Если причины объективные, то налоговый орган восстановит сроки и рассмотрит жалобу.
 
Особое внимание специалисты налоговой службы уделили электронным сервисам ФНС «Узнать о жалобе» и  «Решение по жалобам», с помощью которых можно в режиме онлайн узнать о состоянии рассмотрения обращений и ознакомиться с решениями налоговых органов по ситуации, актуальной для пользователя.