ENG

Омским налогоплательщикам рассказали о преимуществах сдачи отчетности через Интернет

Дата публикации: 09.06.2014 11:51 (архив)

В ИФНС России № 1 по ЦАО г. Омска прошел семинар для налогоплательщиков, посвященный актуальным вопросам предоставления отчетности за первое полугодие 2014 года и преимуществам использования электронного документооборота.
 
По итогам работы в первом квартале текущего года в инспекции проведен анализ ошибок, наиболее часто допускаемых при составлении отчетности. Также выявлено более 150 плательщиков налога на добавленную стоимость, которые представили декларации на бумажном носителе, несмотря на изменения налогового законодательства, предусматривающие представление отчетности по НДС в электронной форме.
 
Работники инспекции напомнили, что с 2013 года действует новый закон о бухгалтерском учете, который внес существенные изменения в порядок учета. Теперь все организации сдают бухгалтерскую отчетность один раз в год.
 
Особое внимание было уделено преимуществам предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности по  телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Так одним из преимуществ сдачи отчетности по ТКС является возможность использования системы информационного обслуживания налогоплательщиков (ИОН). Система позволяет в электронном виде в любой момент проверить наличие задолженности, получить перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году. Инспекторы озвучили статистические данные о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, представивших отчетность по ТКС.
 
Было отмечено, что налоговой службой с помощью современных, удобных и надежных технологий созданы все условия для своевременного и полного выполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов и сборов.