ENG

Налоговики рассказали членам Омской торгово-промышленной палаты о порядке налогообложения доходов иностранных граждан

Дата публикации: 03.04.2015 05:23 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

31 марта специалисты Управления ФНС России по Омской области приняли участие в семинаре для членов Омской ТПП на тему «Иностранные работники в 2015 году: что важно знать кадровику и руководителю». Всего в работе семинара участвовали около 30 представителей омских организаций.

В рамках мероприятия  был рассмотрен полный алгоритм действий работодателя, использующего иностранную рабочую силу с учетом изменений в законодательстве с 1 января 2015 года. В частности, представители налоговых органов рассказали о порядке налогообложения доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации, с учетом изменений в законодательстве.

Так, с 2015 года иностранные граждане могут осуществлять трудовую деятельность по найму на основании патента не только у физлиц, как было предусмотрено ранее, но и в организациях, у индивидуальных предпринимателей, а также у частнопрактикующих нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой.

Размер фиксированных авансовых платежей по НДФЛ для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Омской области с учетом коэффициента-дефлятора и коэффициента, отражающего региональные особенности рынка, в 2015 году составляет 2500 рублей.

Прежним остается срок уплаты фиксированных авансовых платежей по НДФЛ иностранным гражданином, работающим на основании патента - до дня начала срока, на который патент выдается или продлевается. При этом указанный платеж теперь должен быть перечислен по месту осуществления налогоплательщиком деятельности на основании патента, а не по месту его жительства (пребывания).

Кроме того, изменился порядок налогообложения доходов граждан Республик Беларусь, Казахстан и Армения. Так, вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе, согласно которому доходы в связи с работой по найму, полученные указанными гражданами с 1 января 2015 года, облагаются по налоговой ставке 13%, начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации.