ENG

Очередной семинар для соотечественников прошел при участии омских налоговиков

Дата публикации: 31.10.2017 12:38 (архив)

Специалисты УФНС России по Омской области приняли участие в проведении очередного информационно-правового дня для соотечественников, прибывших на территорию Омской области в рамках государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом». В 2017 году особое внимание уделяется информационно-консультативному сопровождению граждан, переезжающих на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Мероприятие «Ты нужен Омску» проводилось 23 октября при межведомственном взаимодействии федеральных и региональных органов исполнительной власти: Министерства труда и социального развития Омской области, министерства экономики Омской области, Управления по вопросам миграции УМВД России по Омской области, Омской таможни, Главного управления министерства здравоохранения Омской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, УГИБДД УМВД России по Омской области, департамента жилищной политики Администрации города Омска, отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области и налоговых органов региона. Семинар посетили 58 человек.

Представители налоговой службы подробно остановились на порядке налогообложения доходов иностранных граждан, получивших статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Участники семинара узнали об особенностях налогообложения доходов от осуществления трудовой деятельности, а также предоставления налоговых вычетов иностранным работникам по налогу на доходы физических лиц.

Кроме того были рассмотрены вопросы постановки на налоговый учет и присвоения ИНН, а также получения Свидетельства о постановке на учет в налоговых органах.

Подобные мероприятия проводятся регулярно для повышения уровня правовой и налоговой грамотности, а также социально-трудовой адаптации для граждан, переезжающих на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.