ENG

В Администрации Центрального округа г.Омска состоялся семинар по уплате имущественных налогов физическими лицами

Дата публикации: 07.11.2017 06:43 (архив)

Налоговые органы Омской области совместно с представителями ФКП Росреестра по Омской области провели в Администрации Центрального округа г. Омска семинар об изменениях в законодательстве в части уплаты физическими лицами имущественных налогов.

В семинаре приняли участие работники комитетов территориального общественного самоуправления, старшие по домам, квартальные и представители общественности.

Присутствующим рассказали, что с 2016 года налог на имущество физических лиц исчисляется исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Налоговые льготы сохранены для всех категорий налогоплательщиков, имеющих право на их получение. Если в собственности налогоплательщика имеется по два объекта налогообложения одного вида, например, две квартиры, дома, комнаты, льгота предоставляется по одному объекту каждого вида по выбору налогоплательщика.

Участники семинара проинформированы о повышении суммы земельного налога для владельцев гаражей в связи с повышением ставки налога с 0,3% до 1,5%.

Представители налогового органа уделили также внимание электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет контролировать состояние расчетов с бюджетом, самостоятельно распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату, производить расчеты по налогам в онлайн-режиме, а в случае разногласий - направлять обращение в инспекцию.

Срок уплаты имущественных налогов за 2016 год - не позднее 1 декабря 2017 года.