ENG

Специалисты налоговой службы провели семинар для юридических лиц и предпринимателей

Дата публикации: 23.04.2018 06:13

Специалисты ИФНС России № 1 по ЦАО г. Омска провели семинар для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей региона о порядке заполнения и предоставления расчета по страховым взносам.

В начале семинара инспекторы напомнили налогоплательщикам-работодателям, что с 1 апреля началась декларационная кампания по предоставлению в налоговые органы расчетов по страховым взносам за I квартал 2018 года. Последний день подачи расчета - 3 мая.

Налоговики сделали обзор часто встречающихся ошибок в расчетах по страховым взносам, к которым относятся неверное заполнение начисленных сумм взносов, условий применения пониженных тарифов, признака выплат и других параметров.

Расчет считается непредставленным, если сведения о совокупной сумме страховых взносов не соответствуют сведениям о суммах исчисленных страховых взносов по каждому застрахованному лицу за указанный период, содержатся недостоверные персональные данные.

Для работодателей, не представивших расчеты по страховым взносам в установленный срок, предусмотрены штрафные санкции в соответствии со ст. 119 НК РФ.

На сайте Налоговой службы размещены контрольные соотношения показателей формы расчета по страховым взносам, работает электронный сервис «Калькулятор расчета страховых взносов».