ENG

Омичам необходимо заплатить налогов почти на 2,5 млрд рублей

55 Омская область

Дата публикации: 19.10.2022

Дедлайн меньше чем через полтора месяца — 1 декабря.

Речь идёт о целом ряде имущественных налогов: на жильё, землю, транспорт. В общей сложности уведомления получили около миллиона жителей региона. Для удобства есть несколько способов оплаты.

Налоговые уведомления получают все собственники жилья, земельных участков и транспорта. Рассылка продлится вплоть до 1 ноября. В инспекциях сформировано 944 тысячи уведомлений на общую сумму 2 млрд 400 млн рублей. Тем, у кого есть личный кабинет на сайте службы, уведомления поступают только в электронном виде. Остальным налогоплательщикам — по почте заказными письмами. Привычных квитанций нет, оплатить налог можно по QR- и штрих-кодам или по уникальному идентификационному номеру.

«В некоторых случаях налоговое уведомление не направляется, если имеется льгота, освобождающая от уплаты налога, если имеется переплата по имущественным налогам, также налоговое уведомление не направляется, если сумма налога к уплате менее 100 рублей. Во всех других случаях при неполучении налогового уведомления до 1 ноября налогоплательщикам необходимо обратиться в налоговый орган или МФЦ», — разъяснил начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Омской области Татьяна Дацюк.

Сделать это можно не выходя из дома через электронные сервисы «Обратиться в ФНС России» либо через «Личный кабинет». Также в режиме онлайн можно сверить данные об имуществе и провести платёж через "Личный кабинет". Льготы учитываются при формировании налогового уведомления. Кто имеет на них право, можно узнать на сайте ФНС в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

«Льгота для налогоплательщиков предоставляется в беззаявительном порядке. Если в каком-либо случае не учтена льгота в налоговом уведомлении, гражданин имеет право обратиться в налоговый орган с заявлением, его льгота будет учтена и произведен перерасчёт ранее исчисленного налога», — говорит Татьяна Дацюк.

Подробнее узнать о начисленных налогах можно на сайте ФНС в разделе «Налоговые уведомления 2022 года». Оплатить их нужно не позднее 1 декабря.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

16 Мб

0 б