ENG

У омичей осталось 11 дней, чтобы заплатить налоги

55 Омская область

Дата публикации: 22.11.2022

От жителей Омской области уже поступило 1,3 млрд рублей — около 800 миллионов рублей транспортного налога, 220 миллионов — земельного, и свыше двухсот миллионов рублей налога на имущество физических лиц. Это больше половины от начисленного.

1 декабря — последний день, когда граждане смогут своевременно уплатить все свои имущественные налоги. Исключение сделали только для мобилизованных — им сроки продлили. Рассылка налоговых уведомлений завершена в полном объеме.

«Если гражданин до настоящего времени не получил налоговое уведомление за период владения в течение 2021 года налогооблагаемыми объектами недвижимости или транспортом и при этом не имеет налоговых льгот, он может обратиться по данному вопросу в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ или направить соответствующее заявление через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России», — сообщила начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Омской области Татьяна Дацюк.

Не выходя из дома уплатить налоги можно с помощью «Личного кабинета налогоплательщика», сервиса «Уплата налогов и пошлин» или единого налогового платежа — аналога электронного кошелька. Также оплату можно произвести по QR- или штрих-коду, указанным в уведомлении, через платежные терминалы, банк или почту.

«Если налогоплательщик не заплатит налоги в установленный законодательством срок, то уже со 2 декабря начнет расти налоговая задолженность за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган направит налогоплательщику требование об уплате налога. После направления требования об образовавшейся задолженности к налогоплательщику будут применены меры принудительного взыскания, установленные налоговым законодательством», — рассказала начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Омской области Татьяна Дацюк.

Платить налоги вовремя — правило, которое должен усвоить каждый. По вопросам, связанным с начислением и уплатой, можно получить консультацию в Едином контакт-центре ФНС России по телефону: 8-800-222-2222. Звонок бесплатный. Или же обратиться в налоговую инспекцию.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

101 Мб

0 б