55 Омская область
Дата публикации: 19.10.2016
Издание: Коммерческие Вести
Тема: Финансы
Источник: 
http://kvnews.ru/gazeta/2016/oktyabr/40/86761
В следующем году 16400 омских налогоплательщиков начнут выдавать не только бумажные, но и электронные чеки при кассовых операциях. Новшество предусмотрено изменениями в федеральном законодательстве, к которым налоговая инспекция в нашем регионе готовит бизнесменов уже сегодня. Обо всем по порядку корреспонденту «КВ» Наталье ВИРКУНЕН рассказала начальник контрольного отдела Управления Федеральной налоговой службы по Омской области Татьяна СКИПИНА.
— Татьяна Сергеевна, чем отличается новый закон?
— 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт». С принятием нового закона в принципе появилось понятие «законодательство о применении контрольно-кассовой техники». Ранее регулированием сферы ККТ занималась Государственная межведомственная экспертная комиссия по контрольно-кассовым машинам. Фактически на ее актах и решениях, принятых с 1994-го по 2004 годы, строилась техническая «начинка» действовавшего порядка. При этом орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики по нормативно-правовому регулированию в сфере применения ККТ так и не был определен. Новый закон возлагает эту функцию на налоговую службу.
— И каковы основные положения данного закона?
— При кассовых расчетах информация об операциях через операторов фискальных данных будет поступать в ФНС России. То есть каждый расчет будет зафиксирован в так называемом облаке. По просьбе покупателя чек может быть направлен в электронном виде ему на почту. Каждому чеку присваивается уникальный QR-код. Кроме того, у потребителя есть возможность хранить все чеки в электронной форме, что может пригодиться для получения налоговых вычетов.
Новый порядок коснется деятельности всех налогоплательщиков, использующих ККТ. Кроме того, обязательное применение кассовых аппаратов коснется впоследствии (с 01.07.2018года) налогоплательщиков сферы услуг, а также плательщиков единого налога на вмененный доход и патента, то есть малый бизнес, который не был обязан применять ККТ.
— Можете озвучить, сколько таких налогоплательщиков в регионе и какое время уйдет на переход к новой системе?
— Переходные положения Федерального закона предусматривают плавный и поэтапный переход к новому порядку, в частности, со дня вступления ФЗ предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок применения ККТ. С 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по-новому, а 1 июля 2017 года старый порядок вообще прекратит свое действие. К этому времени в Омской области должно быть заменено около 27 000 старых кассовых аппаратов. А к 1 июля 2018 года установить требуемую законом технику должны будут еще порядка 20 000 омских налогоплательщиков. Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе автоматов новую технику также до 1 июля 2018 года. Ну а мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы переходный этап был максимально безболезненным. Уже сейчас Управлением подготовлен План перехода на новый порядок применения ККТ, который в том числе включает в себя и информационную составляющую. На заседании последнего Общественного совета при УФНС с руководителями предпринимательских организаций достигнуты договоренности о проведении тематических семинаров на их площадках. Для нас очень важно, чтобы предприниматели владели информацией и заблаговременно готовились к изменениям.
— То есть выдавать чеки и передавать данные «в облако» должны будут владельцы маршрутных такси, автоматов с кофе, у которых может быть не один аппарат, а целая сеть?
— Да, каждая торговая точка или место, где оказываются услуги или продается товар, должны быть оборудованы ККТ в соответствии с новым законодательством. Не будут применяться кассовые аппараты при продаже газет и журналов, ценных бумаг, проездных документов, обеспечении питанием учебных заведений, на рынках, ярмарках и в выставочных комплексах, при разносной торговле, ремонте обуви, уходе за детьми, больными и престарелыми и другие.
— Как вы будете отслеживать правонарушения? Какие штрафы предусмотрены?
— Штрафы могут быть разными – за разные правонарушения. Основной из них – неприменение ККТ в установленном порядке. Для ИП сумма штрафа составит от 1/4 до 1/2 от суммы покупки, но не менее 10 000 рублей. Для организаций – от 3/4 до 1 от суммы покупки, но не менее 30 000 рублей.