ENG

С марта 2021 года появились новые основания для оставления жалоб без рассмотрения

Дата публикации: 16.06.2021 06:12

За 5 месяцев 2021 года в УФНС России по Омской области на рассмотрение поступило 176 жалоб налогоплательщиков, из них 61 жалоба оставлена без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 139.3 НК РФ.

С 17 марта 2021 года жалоба может быть оставлена без рассмотрения если до принятия решения по жалобе налоговый спор о том же предмете и по тем же основаниям был разрешен судом, а также если жалоба не подписана лицом, подавшим жалобу, или его представителем либо не представлены оформленные в установленном порядке документы, подтверждающие полномочия представителя лица на ее подписание.

Данные изменения внесены в статью 139.3 НК РФ Федеральным закон от 17.02.2021 № 6-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».

Кроме того предусмотрено оставление жалобы без рассмотрения в случае нарушения порядка ее подачи, установленного пунктом 1 статьи 139.2 НК РФ.

Жалоба может быть подана в письменной форме, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Подача жалобы любым иным способом, например, направление в электронной форме через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» является основанием для оставления такой жалобы без рассмотрения.