Дата публикации: 16.01.2018 11:15 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В 2017 году в налоговые органы Омской области обратилось более 8 000 физических лиц-собственников объектов недвижимости, земельных участков, транспортных средств с заявлением о предоставлении льгот или за уточнением ранее заявленных льгот.
В связи с реализацией ФНС России принципа экстерриториального обслуживания с 2018 года можно заявить о своем праве на льготу по имущественным налогам в любой налоговый орган, независимо от места регистрации налогоплательщика или нахождения объекта налогообложения.
В Омской области налогоплательщик-физическое лицо может обратиться в ближайшую налоговую инспекцию, кроме Межрайонной ИФНС России №12 по Омской области (Единый регистрационный центр), чтобы подать заявление о предоставлении льготы по транспортному, земельному налогах и налогу на имущество.
Уведомление о выбранных объектах, в отношении которых предоставляется льгота по налогу на имущество физических лиц, также принимается в любом территориальном налоговом органе.
Кроме того, в любой инспекции можно будет подать обращение об уточнении содержания налогового уведомления, полученного налогоплательщиком, а при необходимости и получить его копию, и сообщить о наличии недвижимости и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения.
Получить результаты рассмотрения указанных документов можно в любом налоговом органе или по почте – по выбору налогоплательщика. Пользователям сервиса на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» результаты рассмотрения обращений направляются электронно.
Подробная информация о всех льготах по имущественным налогам размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».