ENG

В Омской области будут введены существенные изменения по патентной системе налогообложения

Дата публикации: 18.03.2021 07:28

С 1 апреля 2021 года Законом Омской области № 2351-ОЗ в регионе будут введены существенные изменения по патентной системе налогообложения.

По всем видам деятельности в сфере услуг, кроме аренды, изменен размер годового потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. При этом для объектов розничной торговли с наличием (без наличия) торгового зала, а также для объектов общественного питания стоимость патентов, начинающих действовать после 01.04.2021, будет зависеть от размера площади объектов торговли.

Патенты в Омской области, начинающие действовать после 1 апреля 2021 года, будут выдаваться по новой стоимости. Однако по ранее приобретенным патентам на весь 2021 год за период их действия после 01.04.2021 стоимость патентов пересчитываться налоговыми органами не будет.

Принимая решение о выборе ПСН, необходимо учитывать, что у патентщиков в 2021 году есть возможность уменьшения патентного налога на уплаченные страховые взносы, а также выбора наиболее оптимального налогового режима, в частности, упрощенной системы налогообложения, для которой по многим сферам деятельности на 2021 год в регионе установлены пониженные налоговые ставки.

В настоящее время патентную систему налогообложения в Омской области применяют 6,7 тысяч индивидуальных предпринимателей. 76% патентов приобретено на длительный период. Общая стоимость выданных патентов до уменьшения на страховые вносы - 336 млн рублей.