ENG

В УФНС России по Пензенской области прошло первое заседание Общественного совета в этом году

Дата публикации: 01.06.2021 10:21

28 мая 2021 года состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Пензенской области под председательством В.Н. Подобеда при участии исполняющего обязанности руководителя Управления Л.Б. Кожевниковой. В заседании приняли участие члены Общественного совета, заместители руководителя и начальники структурных подразделений регионального Управления. 

С приветственным словом к присутствующим обратилась исполняющий обязанности руководителя Управления Людмила Кожевникова, она обозначила основные направления работы налоговых органов региона в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки и кратко ознакомила с результатами деятельности Управления по итогам 2020 года. 

Председатель Общественного совета Владимир Подобед озвучил повестку заседания.

В соответствии c Планом работы Общественного совета при УФНС России по Пензенской области начальник аналитического отдела Управления Д.В. Симаков выступил с докладом об итогах работы УФНС России по Пензенской области за 2020 год и основных задачах на 2021 год.

На заседании Общественного совета с докладом на тему: «Порядок исключения индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа» выступила Л.Н. Беляева - начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Пензенской области. Людмила Беляева проинформировала о наделении с 01.09.2020 налоговых органов правом исключать индивидуальных предпринимателей из ЕГРИП в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при одновременном наличии задолженности по налогам и факта непредставления в налоговый орган отчетности в течение 15 месяцев либо прошествии более 15 месяцев с момента окончания срока действия патента.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Пензенской области Е.А. Китаева проинформировала участников заседания о региональных преференциях для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы.

Кроме того, в ходе заседания активно обсуждали вопрос о переходе налогоплательщиков, применявших единый налог на вмененный доход, на иные режимы налогообложения в связи с отменой ЕНВД с 01 января 2021 года.

В заключение заседания председатель Общественного совета при УФНС России по Пензенской области В.Н. Подобед поблагодарил членов Общественного совета и всех, кто принимал участие, и выразил уверенность, что работа в 2021 году также будет плодотворной и эффективной.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата