ENG

Состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Пензенской области

Дата публикации: 22.12.2021 15:44

21 декабря 2021 года состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Пензенской области под председательством В.Н. Подобеда при участии исполняющего обязанности руководителя Управления Л.Б. Кожевниковой. В заседании приняли участие члены Общественного совета, заместители руководителя и начальники (заместители начальников)  структурных подразделений регионального Управления.

С приветственным словом к присутствующим обратилась исполняющий обязанности руководителя Управления Л.Б. Кожевникова, которая кратко ознакомила с предварительными итогами работы Управления за 2021 год и задачами на 2022 год. 

Председатель Общественного совета В.Н. Подобед озвучил повестку заседания.

В соответствии c Планом работы Общественного совета при УФНС России по Пензенской области заместитель начальника отдела информационной безопасности и информационных технологий Управления А.В. Романов выступил с докладом на тему: «О развитии Удостоверяющего центра ФНС России». Андрей Вячеславович рассказал про Единую цифровую платформу Удостоверяющего центра ФНС России и ее преимуществах. Докладчик отметил, что по состоянию на 20.12.2021 услугами УЦ ФНС России воспользовались 2521 налогоплательщик Пензенской области. Кроме того, А.В. Романов проинформировал участников о том, что более подробная информация о порядке получения электронной подписи размещена на сайте ФНС России в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России».

На заседании Общественного совета с докладом об основных вопросах, связанных с исчислением и уплатой имущественных налогов, и изменениях в налоговом законодательстве при администрировании имущественных налогов, выступила Е.Н. Пучкова - начальник отдела налогообложения имущества Управления. Елена Николаевна проинформировала о принятых в 2019-2020гг. существенных изменениях в Налоговом кодексе Российской Федерации, касающихся транспортного, земельного налогов юридических лиц, налога на имущество организаций, об основных новеллах, действующих с налогового периода 2021 года (федеральные законы: от 15.04.2019 №63-ФЗ, от 29.09.2019 №325-ФЗ, от 15.10.2020 №320-ФЗ, от 23.11.2020 №374-ФЗ, от 02.07.2021 №305-ФЗ).

Начальник правового отдела Управления Т.И. Умаева рассказала участникам заседания о судебной практике рассмотрения налоговых споров. В своем докладе Татьяна Ивановна особое внимание обратила на применение положений статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации и довела позицию Высшего суда Российской Федерации, изложенную в определении от 19.05.2021.

Кроме того, в ходе всех выступлений проходило обсуждение по темам докладов.

В завершение заседания были подведены итоги деятельности Общественного совета в 2021 году, а также состоялось обсуждение Плана работы Общественного совета при УФНС России по Пензенской области на 2022 год.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата