ENG

В УФНС России по Пензенской области состоялось очередное заседание Общественного совета

Дата публикации: 26.12.2022 10:50

В региональном Управлении 26 декабря 2022 года под председательством В.Н. Подобеда при участии исполняющего обязанности руководителя УФНС России по Пензенской области Л.Б. Кожевниковой состоялось очередное заседание Общественного совета. В заседании приняли участие члены Общественного совета, заместители руководителя и начальники (заместители начальников) структурных подразделений регионального Управления.

С приветственным словом к присутствующим обратилась исполняющий обязанности руководителя Управления Л.Б. Кожевникова, которая кратко ознакомила с предварительными итогами работы Управления за 2022 год и обозначила основные задачи на 2023 год.

Председатель Общественного совета В.Н. Подобед озвучил повестку заседания.

С докладом о привлечении к административной ответственности руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, гражданина по ч. 5 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение обязанности по подаче заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд выступила начальник отдела обеспечения процедур банкротства Управления Т.В. Глебова.

Татьяна Витальевна в своем выступлении отметила тенденцию роста количества дел, возбуждаемых по инициативе налогового органа, а также увеличение количества заявлений о привлечении руководителя к административной ответственности, поступающих в налоговый орган от иных лиц. В результате, с помощью информационного воздействия на деловую репутацию иных организаций, в которых этот же генеральный директор является единоличным исполнительным органом, решается проблема наличия долга либо создаются условия для последующего привлечения недобросовестного руководителя к субсидиарной ответственности.

О судебной практике рассмотрения налоговых споров, складывающейся в регионе в 2022 году, рассказала Е.Н. Кирсанова – исполняющий обязанности начальника правового отдела Управления.
В своем докладе Ева Николаевна более подробно остановилась на возникающих в ходе работы налоговых органов вопросах по применению положений статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

В завершение заседания членами Общественного совета при УФНС России по Пензенской области были подведены итоги деятельности в 2022 году, а также рассмотрены предложения по включению отдельных вопросов в План работы Общественного совета на 2023 год.

Руководитель Управления Л.Б. Кожевникова поблагодарила всех участников заседания и выразила уверенность в дальнейшей работе по организации эффективного взаимодействия налоговой службы с бизнесом и гражданами региона.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата