ENG

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов состоялись в УФНС России по Пензенской области

Дата публикации: 30.08.2021 09:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В рамках реализации приоритетной  программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» 26 августа 2021 года прошли очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов.

На мероприятии, которое прошло в режиме онлайн, рассмотрены вопросы по следующим темам:

• Институт досудебного урегулирования налоговых споров – эффективный инструмент защиты прав и интересов предпринимательского сообщества. Основные причины, обуславливающие подачу жалоб на ненормативные акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц в текущем году.

• Практика применения согласительных процедур в сфере банкротства. Ответственность руководителя и иных контролирующих лиц по долгам юридического лица.

В публичных слушаниях приняли участие руководство регионального Управления, члены Общественного совета при УФНС России по Пензенской области, представители органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления, региональных общественных организаций и отраслевых ассоциаций, а также налогоплательщики и их представители.

Открывая публичные обсуждения, исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Пензенской области Л.Б. Кожевникова обратилась с приветственным словом к участникам обсуждений, поблагодарив их за участие в мероприятии, и отметила, что налоговая служба готова к конструктивному диалогу и к выстраиванию самых тесных партнерских отношений с бизнес-сообществом по любым вопросам, которые предполагают совместное участие в их решении.

Начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров Управления Екатерина Маркелова рассказала, что институт досудебного урегулирования налоговых споров является эффективным инструментом защиты прав и интересов предпринимательского сообщества, благодаря чему в настоящее время большая часть споров налоговыми органами разрешается в административном порядке, и лишь незначительная их часть доходит до суда.

Докладчик обратила внимание на то, что в части досудебного урегулирования налоговых споров на официальном Интернет-сайте ФНС России функционируют интерактивные сервисы «Узнать о жалобе» и «Решения по жалобам».

Кроме того, начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров Управления в своем докладе озвучила основные причины, обуславливающие подачу жалоб на ненормативные акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц по итогам рассмотрения жалоб за 1 полугодие 2021 года.

О природе и видах субсидиарной ответственности рассказала начальник отдела обеспечения процедур банкротства Управления Татьяна Глебова, уделив особое внимание практике привлечения контролирующих должника лиц (КДЛ) к субсидиарной ответственности на территории Пензенской области за период с 01.07.2017 по 01.08.2021.

Выступающий в своем докладе отметила важность заключения мирового соглашения в делах о банкротстве, подробно осветила порядок его заключения (расторжения), особенности мирового соглашения в процедуре наблюдения, конкурсного производства, при этом озвучив практику согласительных процедур в Пензенской области за период с 01.07.2018 по 01.08.2021.

УФНС России по Пензенской области на 2021 год запланировано ежеквартальное проведение публичных обсуждений результатов правоприменительной практики налоговых органов. О дате проведения и тематике следующих слушаний можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Реформа контрольно-надзорной деятельности».