ENG

В региональном управлении прошли очередные публичные обсуждения правоприменительной практики

Дата публикации: 29.11.2021 17:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Пензенской области 25 ноября 2021 года в формате вебинара состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов Пензенской области. Публичные мероприятия проводятся в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольно-надзорной деятельности»
реформы контрольной и надзорной деятельности. 

В ходе публичных обсуждений были рассмотрены следующие темы:

1. Основные изменения в налоговом законодательстве в части исчисления имущественных налогов юридических лиц с 2021 года; 

2.   Судебная практика рассмотрения налоговых споров.

Публичные обсуждения, организуемые региональным Управлением, проводятся с приглашением представителей Правительства Пензенской области, органов исполнительной власти, региональных министерств, органов прокуратуры, Торгово-промышленной палаты, региональных отделений Российского союза промышленников и предпринимателей, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», иных общественных организаций, Уполномоченного  по защите прав предпринимателей в Пензенской области, представителей Общественной палаты Пензенской области, региональных средств массовой информации, членов Общественного совета при УФНС России по Пензенской области, а также целевой группы налогоплательщиков, заинтересованных в тематике мероприятия.

Открывая публичные обсуждения,заместитель руководителя УФНС России по Пензенской области С.В.Табаков в своем приветственном слове отметил особую значимость подобных мероприятий, позволяющих установить диалог между представителями налоговых органов и налогоплательщиками, дающих возможность довести результаты работы по различным направлениям деятельности и поделиться практическим опытом.

С докладом об основных изменениях в налоговом законодательстве в части исчисления имущественных налогов юридических лиц с 2021 года выступила начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Пензенской области Е.Н. Пучкова. В своем докладе она рассказала о новеллах в налоговом законодательстве в части исчисления имущественных налогов юридических лиц с 2021 года, а также остановилась на проблемных вопросах, возникающих у налогоплательщиков, по указанному направлению.

Елена Пучкова порекомендовала участникам мероприятия, что для получения более подробной  информации о новом порядке исчисления имущественных налогов организаций можно обращаться к промостранице «Новый порядок налогообложения имущества организаций», размещенной на сайте ФНС России. 

О сложившейся судебной практике в нашем регионе за 9 месяцев 2021 года рассказала главный специалист-эксперт правового отдела Управления Н.В. Данькина.

В своем докладе Наталья Данькина особое внимание слушателей обратила на применение положений статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации и довела позицию Высшего суда Российской Федерации, изложенную в определении от 19.05.2021.

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики организуются УФНС России по Пензенской области ежеквартально и помогают сделать деятельность налоговых органов более открытой для налогоплательщиков и повышают уровень доверия к контролирующим органам.

О дате проведения и тематике следующих слушаний можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Реформа контрольно-надзорной деятельности».