ENG

Людмила Кожевникова рассказала о преимуществах ЕНС в эфире программы «Актуально о главном»

58 Пензенская область

Дата публикации: 25.01.2023

С 1 января 2023 года налогоплательщики перешли на новую форму учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации – Единый налоговый счет (ЕНС).

Главная особенность в том, что все расчеты с бюджетом сведены в единое сальдо. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет. Нововведение позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов, то есть вместо большого количества платежных поручений с указанием в них множества реквизитов, налогоплательщикам будет достаточно внести средства на единый счет, один раз заполнить платежный документ, а потом менять в нем только сумму платежа.

Устанавливается единый срок сдачи отчетности - 25 число месяца, и единый срок уплаты налогов - 28 число месяца, следующего за отчетным. При этом срок уплаты для имущественных налогов физических лиц остался прежним – 1 декабря. Периодичность уплаты налогов не меняется. Налоговый орган самостоятельно на основе имеющихся документов и информации распределит единый налоговый платеж в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Сначала платеж будет направлен на погашение недоимки с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, а после – на погашение пени, процентов и штрафов. Таким образом, ситуация, при которой у плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным налогам, становится невозможной и уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.

Об этом в интервью программы «Актуально о главном» на телеканале «Россия 24. Пенза» рассказала исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Пензенской области Л.Б. Кожевникова.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

144 Мб

0 б