ENG

Страховые взносы за индивидуального предпринимателя

ПЛАТЕЛЬЩИКИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют и уплачивают за себя суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

РАЗМЕР СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

До 01.01.2023 взносы в фиксированном размере рассчитываются в соответствии с подпунктом 1.1. пункта 1 статьи 430 Кодекса.

С 01.01.2023 взносы в совокупном фиксированном размере рассчитываются в соответствии с подпунктом 1.2. пункта 1 статьи 430 Кодекса.

С 01.01.2023 взносы в совокупном фиксированном размере для плательщиков, поставленных на учет в налоговых органах на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области и осуществляющих деятельность в указанных субъектах Российской Федерации рассчитываются в соответствии с подпунктом 1.3. пункта 1 статьи 430 Кодекса.

С 01.01.2023 плательщики страховых взносов, являющиеся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-I, уплачивают страховые взносы только на обязательное медицинское страхование в размере 19,8922% от совокупного фиксированного размера страховых взносов в соответствии с пунктом 1.4 статьи 430 Кодекса.

ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

Индивидуальные предприниматели уплачивают за себя страховые взносы в совокупном фиксированном размере, не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 руб. за расчетный период, уплачиваются – не позднее 1 июля, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность не с начала календарного года или прекратил ее до его окончания, то в этом случае сумма страховых взносов определяется пропорционально отработанным месяцам.

За неполный месяц осуществления деятельности совокупный фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Для индивидуальных предпринимателей статьей 430 Кодекса предусматривается освобождение от уплаты страховых взносов за период:

  1. прохождения ими военной службы по призыву;
  2. ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  3. ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  4. проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
  5. проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;
  6. нахождения под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке.
  7. пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
  8. прохождения военной службы по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

и в течение которых ими не осуществлялась предпринимательская деятельность, при условии представления в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов (КНД 1150081) и подтверждающих документов.  

Условия применения и полный список периодов, предусматривающих освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов, изложен в пункте 7 статьи 430 Кодекса. 
Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников, представление отчетности по страховым взносам в налоговый орган законодательно не установлено.

Положением пункта 2 статьи 430 Налогового кодекса установлено, что главы КФХ уплачивают страховые взносы в совокупном фиксированном размере за себя и за каждого члена КФХ.

Размер страховых взносов в целом по крестьянскому (фермерскому) хозяйству за расчетный период определяется как произведение совокупного фиксированного размера страховых взносов, установленного подпунктом 1 пункта 1.2 или пунктом 1.3 статьи 430 Кодекса, и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства.

До 01.01.2023 главы крестьянских (фермерских) хозяйств представляют расчет по страховым взносам за расчетный период до 30 января, следующего за истекшим расчетным периодом.

Начиная с 01.01.2023 главы крестьянских (фермерских) хозяйств представляют расчет по страховым взносам за расчетный период не позднее 25 января, следующего за истекшим расчетным периодом.

ПерейтиРассчитать сумму страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период можно при помощи калькулятора по расчету страховых взносов

Начиная с 01.01.2023 для уплаты страховых взносов необходимо использовать КБК в соответствии с Приказом Минфина России от 22.11.2022 № 177н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17 мая 2022 г. N 75н «Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2023 год (на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов)»

Начиная с 01.01.2023 страховые взносы уплачиваются на Единый налоговый счет

В отношении уплаты фиксированных страховых взносов в совокупном фиксированном размере Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1110355) в налоговый орган не представляется.