Суммы излишне уплаченных налогов и сборов можно засчитывать в счет уплаты других налогов

Дата публикации: 26.03.2021 09:24 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Напоминаем, что с 1 октября 2020 года в силу вступили положения Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ, согласно которым зачесть переплату в счет будущих платежей или погасить задолженность можно по разным налогам, независимо от того, по какому виду налогов они зачисляются. К примеру, переплату по налогу на прибыль можно зачесть в счет недоимки по транспортному налогу, невзирая на то, что транспортный налог является региональным, а налог на прибыль - федеральным налогом. Кроме того переплату можно зачесть в счет пеней и штрафов, относящихся к любому виду налога.

Также вышеуказанным законом внесены изменения в правила возврата переплаты: вернуть переплату можно только, если у налогоплательщика отсутствует задолженность по любому другому налогу и соответствующим пеням и штрафам.

Налоговая инспекция вправе самостоятельно провести зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по налогам (пеням, штрафам), но не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога.

Зачет по налогам в счет предстоящих платежей осуществляется на основании заявления от налогоплательщика по решению налогового органа.

Заявление подается в налоговую инспекцию по месту учета. Обратиться с заявлением о зачете можно в течение трех лет со дня возникновения излишней уплаты налога.