ENG

О проводимых налоговыми органами области мероприятиях, направленных на обеление сферы общепита и исключение недобросовестного поведения на рынках

Дата публикации: 29.04.2021 16:58

С начала года налоговыми органами области в рамках реализации отраслевых проектов Федеральной налоговой службы активно проводятся мероприятия, направленные на обеление сферы общепита и исключение недобросовестного поведения на рынках.

Указанные проекты направлены на создание равных конкурентных условий бизнеса для всех участников данной сферы экономики, защиту прав потребителей, а также сокращение теневого оборота наличных денежных средств.

В рамках реализации данных проектов до налогоплательщиков, занятых в указанной сфере деятельности, налоговыми органами доведена информация о необходимости соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

В настоящее время налоговыми органами при участии представителей органов полиции проводятся контрольные мероприятия в отношении налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность на рынках и торговых площадках. К лицам, не соблюдающим действующее законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, а также осуществляющим деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, применяются меры административного воздействия в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.