ENG

Итоги работы за 1 квартал 2021 года и основные задачи до конца 2021 года рассмотрены на заседании расширенной коллегии УФНС России по Пензенской области

Дата публикации: 24.05.2021 17:58

В УФНС России по Пензенской области 20 мая 2021 года состоялось заседание расширенной коллегии под председательством исполняющего обязанности руководителя Управления Л.Б. Кожевниковой, на которой были рассмотрены итоги работы за 1 квартал 2021 года и основные задачи до конца 2021 года. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

В заседании коллегии приняли участие заместители руководителя В.Н. Попова, И.А. НекрасоваС.В. Табаков, начальники (исполняющие обязанности) подведомственных налоговых инспекций и структурных подразделений Управления.

Об основных итогах работы налоговых органов Пензенской области за 1 квартал 2021 года и задачах до конца 2021 года доложила заместитель руководителя Управления В.Н. Попова.

Валентина Попова озвучила, что в 1 квартале 2021 года достигнут значительный прирост налоговых поступлений во все уровни бюджета. В федеральный бюджет поступило 7,8 млрд рублей, прирост составил 67,3% (на 3,1 млрд рублей); в консолидированный бюджет Пензенской области – 11,8 млрд рублей, или на 43,8% больше (на 3,6 млрд рублей), при этом региональный бюджет вырос на 53,1% (на 3,5 млрд рублей) и составил 10,1 млрд рублей, а поступления в местный бюджет увеличились на 6,8% (на 113 млн рублей) и составили – 1,8 млрд рублей.

Основной рост поступлений отмечается по следующим налогам:
– акцизам на подакцизную продукцию – в 4,4 раза или на 2,4 млрд рублей.
– НДС – на 56,5% или на 2,3 млрд рублей;
– налог на прибыль организаций – рост на 84,6% или на 1,6 млрд рублей.

Докладчик также отметил, что по итогам работы за 1 квартал 2021 года в целом по области совокупная задолженность по налогам, сборам, страховым взносам и платежам в государственные внебюджетные фонды, а также пеням и штрафам, составила 7 млрд 892 млн рублей, что меньше аналогичного показателя на начало 2021 года на 93 млн рублей, или на 1,2 процента.

На коллегии более подробно обсуждены вопросы администрирования имущественных налогов, НДФЛ, страховых взносов за 1 квартал 2021 года, существующие резервы и основные задачи в целях снижения налоговых рисков и повышения эффективности деятельности налоговых органов, итоги работы по урегулированию задолженности, которые представили начальники отделов Управления Елена Пучкова, Светлана Мещерякова и заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Игорь Мальков.

Начальники территориальных налоговых органов отчитались о принимаемых мерах по повышению результативности выездных налоговых проверок.

Подводя итоги коллегии, исполняющий обязанности руководителя Управления Л.Б. Кожевникова обозначила основные задачи, стоящие перед налоговыми органами области до конца 2021 года, среди которых остается обеспечение поступления в бюджеты всех уровней администрируемых доходов, снижение совокупной задолженности, повышение эффективности контрольной работы и качества государственных услуг, оказываемых налоговыми органами, проведение информационных кампаний.