ENG

Очередные публичные обсуждения правоприменительной практики налоговых органов прошли в Управлении Федеральной налоговой службы по Пензенской области

Дата публикации: 31.05.2021 11:25

Очередные публичные обсуждения правоприменительной практики налоговых органов проведены Управлением Федеральной налоговой службы по Пензенской области в рамках реализации реформы контрольной и надзорной деятельности 26 мая 2021 года. К обсуждению были предложены следующие темы:

1. О первых результатах  эксперимента по установлению в Пензенской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;
2. Результаты работы налоговых органов Пензенской области по урегулированию и взысканию задолженности. 

Публичные обсуждения, организуемые региональным Управлением, проводятся с приглашением представителей Правительства Пензенской области, органов исполнительной власти, региональных министерств, органов прокуратуры, Торгово-промышленной палаты, региональных отделений Российского союза промышленников и предпринимателей, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», иных общественных организаций, Уполномоченного  по защите прав предпринимателей в Пензенской области, представителей Общественной палаты Пензенской области, региональных средств массовой информации, членов Общественного совета при УФНС России по Пензенской области, а также целевой группы налогоплательщиков, заинтересованных в тематике мероприятия.

Открывая публичные обсуждения в своем приветственном слове исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Пензенской области Людмила Кожевникова поблагодарила всех присутствующих за участие в мероприятии, организованном в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности». 

Людмила Борисовна отметила, что миссия ФНС России - это эффективная контрольно-надзорная деятельность и высокое качество предоставляемых услуг для прозрачного и комфортного ведения бизнеса. Федеральная налоговая служба нацелена на ведение открытого диалога с налогоплательщиками, создание людям и компаниям комфортных условий для самостоятельной уплаты налогов. 

С докладом о первых результатах  эксперимента по установлению в Пензенской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» выступила начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Пензенской области Е.А. Китаева. В своем докладе она рассказала о применении Закона Российской Федерации от 27.11.2018 № 422-ФЗ на территории Пензенской области, остановилась на проблемных вопросах, возникающих у налогоплательщиков, по указанному направлению. 

Елена Анатольевна рассказала о порядке постановки на учет и снятия с учета, об условиях и ограничениях, связанных с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», а также ответила на вопросы налогоплательщиков как направленные ранее в адрес Управления, так и поступившие во время проведения мероприятия.
Подводя итоги своего выступления, Е.А. Китаева подчеркнула значимость проводимого эксперимента по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», предоставляющего физическим лицам легально осуществлять профессиональную деятельность с применением льготных условий налогообложения.

О результатах работы налоговых органов Пензенской области по урегулированию и взысканию задолженности участникам мероприятия  рассказал начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Пензенской области Д.К. Нязиров.
В своем докладе Дамир Нязиров  рассказал о принятых налоговыми органами мерах принудительного взыскания задолженности в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указал на суммы погашенной задолженности в результате этих мер. Отметил, что в отношении должников – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, предусмотрен исключительно судебный порядок взыскания задолженности. Согласно положениям статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, а также требования налогового органа об уплате, последний вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности за счет имущества. Привел данные о мерах принудительного взыскания задолженности по налогам с физических лиц. 

УФНС России по Пензенской области на 2021 год запланировано ежеквартальное проведение публичных обсуждений результатов правоприменительной практики налоговых органов. О дате проведения и тематике следующих слушаний можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Реформа контрольно-надзорной деятельности».

Публичные слушания помогают сделать деятельность налоговых органов более открытой для налогоплательщиков и повышают уровень доверия к контролирующим органам.