ENG

На вопросы читателей ответили на прямой линии

Дата публикации: 08.06.2021 15:09

В редакции газеты «Молодой ленинец» состоялась прямая линия с сотрудниками УФНС России по Пензенской области по вопросам применения налогового законодательства.

В ходе прямой линии начальник отдела налогообложения имущества Е.Н. Пучкова и главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Е.А. Емелина ответили на вопросы читателей газеты «Молодой ленинец» о льготах для пенсионеров и предпенсионеров по земельному налогу, о дополнительных льготах по имущественным налогам многодетным семьям, о предоставлении имущественных и социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

В ходе ответа на вопрос об особенностях уплаты земельного налога пенсионерами Елена Николаевна отметила, что льгота для пенсионеров и предпенсионеров заключается в том, что один участок, площадью 6 соток и менее земельным налогом не облагается. Если площадь превышает шесть соток, то налог начисляется с площади, превышающей 6 соток. 

Елена Пучкова разъяснила читателям, что для многодетных семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, начиная с налогового периода 2018 года, предусмотрены дополнительные льготы по имущественным налогам: земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Согласно законодательству такие семьи смогут получить дополнительные налоговые вычеты:

- по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м. площади одного земельного участка;

- по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м. общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Елена Анатольевна в ходе ответа на вопрос об использовании имущественного налогового вычета отметила, что пенсионер не вправе передать право на вычет своему ребенку, но при этом он может вернуть тот НДФЛ, который заплатил до выхода на пенсию и покупки квартиры. Такое право есть и у работающих пенсионеров: даже если они платят НДФЛ, все равно могут вернуть налог за три года до покупки квартиры.

Обратила внимание, что если часть квартиры оплачена материнским капиталом, с этой суммы нельзя получить имущественный вычет. Средства материнского капитала нужно вычесть из стоимости квартиры. Разница, которая получится, – это и есть расходы. Только эту сумму можно заявить к вычету и только с нее вернуть 13%.

Елена Емелина подчеркнула, что при покупке квартиры у взаимозависимых лиц, к которым согласно ст.105.1 Налогового кодекса Российской Федерации относятся супруг/супруга, родители (усыновители), опекуны/попечители и подопечные, дети (усыновленные в том числе), братья/сестры, имущественный налоговый вычет не предоставляется.

Отвечая на вопрос о получении социального налогового вычета за покупку медикаментов, Елена Анатольевна отметила, что,  начиная с 2020 года, у налогоплательщиков появилось право на получение налогового вычета на покупку всех назначенных врачом лекарств, приобретенных после 01.01.2019. Теперь  не требуется, чтобы медикаменты входили в специальный перечень, утвержденный Правительством РФ. Вычет можно получить, потратившись на покупку любого препарата от любого заболевания. Главное – наличие документов о назначении лекарственных средств врачом, таких как рецептурный бланк установленной формы, выписка из истории болезни или амбулаторной карты пациента и прочих, а также копий кассовых чеков или квитанций об оплате. К вычету можно принять стоимость лекарств, которые налогоплательщик купил не только для себя, но и для родителей, супруга (супруги) или ребенка. Размер налогового вычета не изменился. Вернуть можно 13% стоимости оплаченных лекарств, но не больше 15 тысяч 600 рублей. Это связано с ограничением максимального размера данного вычета – 120 тысяч рублей (13% от 120 тысяч = 15,6 тысячи рублей) за год в совокупности с другими расходами, связанными со своим обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольным пенсионным страхованием и негосударственным пенсионным обеспечением.

Также, Елена Емелина подтвердила, что действительно налогоплательщики смогут возместить свои расходы на физкультурно-оздоровительные услуги с 1 января  2022 года, заявив вычет по НДФЛ, и разъяснила, в каких случаях не взимается НДФЛ при продаже квартиры.