ENG

Общественный контроль поможет в борьбе с коррупцией

Дата публикации: 15.06.2021 14:15

Налоговыми органами Пензенской области на постоянной основе проводится работа по профилактике коррупционных проявлений.

В целях предупреждения, выявления и последующего устранения коррупционных правонарушений государственных гражданских служащих Управление Федеральной налоговой службы по Пензенской области информирует, что о фактах коррупционных проявлений в территориальных налоговых органах региона можно сообщить в УФНС по «телефону доверия»: +7(8412) 47-69-09. Звонки принимаются круглосуточно в режиме автоответчика. Все поступающие на телефон обращения граждан проверяются ежедневно.

Активная социальная позиция граждан – важнейший инструмент системы общественного контроля за деятельностью государственных служащих.

Кроме того, чтобы узнать мнение налогоплательщиков о том, насколько работа по профилактике коррупционных проявлений эффективна, на официальном сайте проводится анкетирование. Любой желающий может оценить работу налоговых органов по вопросам противодействия коррупции с помощью электронного сервиса «Как Вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции?», размещенного на официальном сайте ФНС России. Для этого необходимо зайти в сервис, выбрать соответствующий регион и поставить свою оценку.
 
Для того чтобы стать участником анкетирования на главной странице сайта нужно выбрать раздел «Иные функции ФНС»/ «Противодействие коррупции»/ «Анкетирование».

Помимо представленного способа оценки, направлять свои предложения, заявления, жалобы по вопросам противодействия коррупции можно также и с помощью электронного сервиса «Обратиться в ФНС России».

Информация, полученная от граждан в рамках работы по данному направлению, позволит скорректировать деятельность налоговых органов, направленную на исключение условий возникновения противоправных действий.