ENG

Минфин и ФНС России презентовали аналитическую систему «Эффективность льгот» на МФФ-22

Дата публикации: 08.09.2022 18:30

В рамках сессии VI Московского финансового форума был презентован совместный проект Минфина России и ФНС России - аналитическая система «Эффективность льгот», построенная на базе АИС «Налог-3». Ее представили статс-секретарь – заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов и заместитель руководителя Налоговой службы Виталий Колесников.

Она позволяет проводить аналитику на микроуровне, оценивать влияние инвестиционных льгот на экономику каждого предприятия и делать выводы: способствует ли господдержка росту инвестиций, числа научных разработок, фонда оплаты труда и др. Основное внимание уделяется анализу операционной рентабельности и доходности активов. Они рассчитываются как для самого льготополучателя, так и для каждого налогоплательщика анализируемой отрасли. Сопоставление полученных результатов позволяет сравнить экономику анализируемого предприятия с компаниями той же отрасли и выявить аномальные результаты как с учетом используемых льгот, так и без их влияния.

Так, льгота признается эффективной до получения организацией сверхдоходности за счет мер государственной поддержки и отклонения от типовой бизнес-модели данной отрасли. Одновременно важным индикатором ее неэффективного использования является отсутствие у компании вложений в развитие бизнеса – вывод высвобождаемых денежных средств из оборота при стагнации фонда оплаты труда, капиталовложений и расходов на научную деятельность.

Для сопоставления данных была впервые использована agile-методика. Она позволила не только обеспечить Минфин России необходимой аналитикой в сжатые сроки, но с учетом полученных результатов задать вектор развития льготной политики государства в рамках Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023-2025 гг.