ENG

Электронные сервисы ФНС России помогают налогоплательщикам взаимодействовать с налоговыми органами

Дата публикации: 30.05.2023 13:11

Интерактивные сервисы сайта ФНС России помогают налогоплательщикам сэкономить время и создают наиболее комфортные условия для взаимодействия с налоговыми органами. В настоящее время на сайте функционируют более 70 электронных сервисов, которые позволяют получить ряд услуг и информации.

Сервисы ориентированы на любую категорию налогоплательщиков и для удобства пользователей распределены на 14 тематических категорий: «Личные кабинеты», «Меры поддержки», «Регистрация бизнеса», «Сведения об ИНН», «Уплата налогов и пошлин», «Риски бизнеса», «Сведения из реестров», «Налоговые калькуляторы», «Налоговый учет», «Электронный документооборот», «Справочная информация», «Обратная связь/Помощь», «Международное налогообложение», «Программные средства».

Наиболее востребованными среди налогоплательщиков являются «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица». Сервисы позволяют получать актуальную информацию о сальдо ЕНС, направлять запросы и обращения в налоговый орган, получать информацию о ходе исполнения заявлений и запросов и другой удобный функционал.

С помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» налогоплательщики могут узнать о наличии налоговых льгот, а также о принятых органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления нормативных правовых актах, устанавливающих льготы.

Государственная онлайн-регистрация бизнеса – это сервис, который позволяет подготовить и направить документы для регистрации бизнеса без уплаты госпошлины и без посещения налоговой инспекции.

Сведения из реестров – позволяет получить информацию из Единого государственного реестра юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, Федеральной информационно адресной системы и т.д.

С помощью сервисов также реализована возможность проверки контрагентов, направления обращения в ФНС России, предварительного расчета суммы налогов и взносов для планирования своего бюджета, представления налоговой отчетности.

Управление Федеральной налоговой службы по Пензенской области предлагает использовать электронные сервисы, так как это современный, удобный и оперативный способ взаимодействия с налоговыми органами.